domingo, 21 de maio de 2017

Indicados ao Troféu Setor 1 e fotos do desfile de São Leopoldo

Império do Sol foi a campeã do carnaval 

Aos moldes de outros já realizado como Porto Alegre, Canoas e Guaíba, o Setor 1 realizará uma edição especial de seu troféu em São Leopoldo como forma de valorizar o trabalho realizado pelas escolas de samba no desfile do último sábado.

O formato é o mesmo: Colaboradores do Setor 1 e alguns convidados fazem a indicação (sem levar notas do júri em consideração) dos possíveis vencedores do prêmio. Em São Leopoldo, foram 4 indicados por categoria. As categorias também foram reduzidas comparadas a outras cidades, isso para diminuir custos e assim realizar uma premiação da forma com que os “guerreiros” desfilantes de São Leo merecem.

O formato do evento, a data e local será discutida esta semana entre a direção do Setor 1 e a Secretaria Municipal de Cultura que será parceira no evento. Veja então os indicados ao Troféu Setor 1 – Especial São Leopoldo. (Os nomes aparecem na ordem de apresentação).

- Melhor Comissão de Frente
Acadêmicos do Rio Branco
Estação Primeira de São Leo
Academia de Samba da Zona Norte
Imperatriz Leopoldense

Obs.: A comissão de frente da Imperadores do Sul não está concorrendo pois tem em seu grupo de bailarinos Guilherme Perez, integrante da equipe Setor 1.

- Melhor 1ª Porta estandarte
Acadêmicos do Rio Branco – Katia
Estação Primeira de São Leo – Suellen
Imperatriz Leopoldense – Thamires
Império do Sol – Fernanda

- Melhor 2ª Porta Estandarte
Acadêmicos do Rio Branco – Paola
Estação Primeira de São Leo – Natália
Alambique Leopoldense - (Sem nome na ficha técnica)
Império do Sol – Ingrid

- Melhor 1º casal de mestre sala e porta bandeira
Estação Primeira de São Leo – Evandro e Fabiana
Alambique Leopoldense – Vini Merque e Alicinha
Imperatriz Leopoldense – Caio e Ana Marilda
Império do Sol – Raphael e Jéssica

- Melhor 2º casal de mestre sala e porta bandeira
Acadêmicos do Rio Branco – Renan e Juline Reis
Estação Primeira de São Leo – Leandro Chuca e Gabi
Império do Sol – Gregori e Naomi
Imperadores do Sul – Alisson e Andriely

- Melhor 1º casal de passistas
Acadêmicos do Rio Branco – Adilson e Vivi
Alambique Leopoldense – Thallison e Juliana
Academia de Samba da Zona Norte – Carlos Henrique e Lu
Imperadores do Sul – Márcio e Hariany

Estação Primeira de São Leo foi a vice-campeã

- Melhor 2º casal de passistas
Acadêmicos do Rio Branco – Guilherme e Isadora
Estação Primeira de São Leo – Alexandre e Sheila
Império do Sol – Carlinhos e Thais
Imperadores do Sul – Matheus e Lays

- Melhor intérprete
Academia de Samba da Zona Norte – Dodô Ananias
Estação Primeira de São Leo - Sandrinho Gessé
Imperatriz Leopoldense – Cesinha
Império do Sol – Joel Alves

- Melhor Bateria
Acadêmicos do Rio Branco
Estação Primeira de São Leo
Imperatriz Leopoldense
Império do Sol

- Melhor Madrinha de Bateria
Estação Primeira de São Leo (Martina)
Alambique Leopoldense (Jose)
Império do Sol (Tainara)
Imperadores do Sul (Kettellin)

- Melhor Musa/Rainha (Bateria ou harmonia)
Imperatriz Leopoldense (Jaqueline – Rainha de Bateria)
Imperatriz Leopoldense (Tay D. – Musa da Harmonia)

Império do Sol (Tay Machado - Rainha de bateria)

- Melhor tema enredo
Estação Primeira de São Leo
Imperatriz Leopoldense
Império do Sol
Imperadores do Sul

- Melhor samba enredo
Estação Primeira de São Leo
Imperatriz Leopoldense
Império do Sol
Imperadores do Sul 

Obs.: O samba enredo da Acadêmicos do Rio Branco não está concorrendo por ter sido composto por Tom Astral, atração em todos os eventos realizados pelo site.

- Melhor fantasias
Estação Primeira de São Leo
Imperatriz Leopoldense
Império do Sol
Imperadores do Sul

- Melhor diretor de carnaval
Acadêmicos do Rio Branco – Jesse Brandão
Imperatriz Leopoldense – Comissão de Carnaval
Império do Sol - Comissão de carnaval
Imperadores do Sul – Antônio Araújo 

Obs: O diretor de carnaval da Estação Primeira de São Leo Lauro Evaniro não está concorrendo por ter envolvimento com os eventos promovidos pelo site.

- Melhor presidente

Acadêmicos do Rio Branco – Evandro Santos – o Dinho
Estação Primeira de São Leo – Roberto Pinheiro
Imperatriz Leopoldense - Raul Senna
Império do Sol – Alzemiro da Silva – o Miro

FOTOS DOS DESFILES – ESPECIAL TONDY GUEDES/SETOR 1


Clique nos links a seguir e veja álbuns de fotos especiais dos desfiles de cada uma das sete escolas de samba do carnaval de São Leopoldo. Imagens feitas pelo fotógrafo Tondy Guedes, exclusivo do site Setor 1.