segunda-feira, 10 de abril de 2017

Uma noite de gala, uma noite de samba!


Na noite de ontem (09) o Setor 1 reuniu boa parte dos carnavalescos na quadra da Império da Zona Norte para a 4ª edição do Troféu Setor 1. Na ocasião, foram premiados destaques da série Ouro e homenageados destaques da série Prata.

Durante o evento houveram apresentações como a estreia do pavilhão do Setor 1 conduzido pelo premiado casal Tika e Fernanda com a voz de Bruno Martins, apresentação especial da comissão de frente da Imperadores do Samba além de homenagens emocionantes a Jeferson Ubiratã (Bira), Sérgio Peixoto e Paola Serpa, conhecidos personagens do ramo do carnaval que faleceram recentemente. 

A alegria da festa foi garantida pelo show de Cláudia Quadros e convidados, da sensação da internet Nego Di e da Banda da Saldanha que animou o enceramento da festa e fez o povo todo dançar!

Produzido pelo Grupo de Comunicação Setor 1 a festividade contou com a parceria e apoio de Impacto Vento Norte, Fantasy Festerê, TV BAND, Rádio Saldanha, Estaparia Donatus, Itanajara Fashion Hair e Atelier Fernanda Brasil.

Logo mais na página do oficial do site no Facebook vídeos, fotos e cobertura completa do que aconteceu na noite de ontem!


VEJAM OS VENCEDORES DO TROFÉU DA SÉRIE OURO

Comissão de Frente
Bambas da Orgia

1ª Porta-Estandarte 
Cristiane Pereira – União da Vila do IAPI

2ª Porta-Estandarte 
Yasmin – União da Vila do IAPI

3ª Porta – Estandarte/tema/convidada
Izaura (tema)- Acadêmicos de Gravataí

1º Casal de MS e PB
Tiriri e Simone – Embaixadores do Ritmo

2º casal de MS e PB
Fábio e Lauren – União da Vila do IAPI

3º casal de MS e PB
Hyelson e Mariana - Imperadores do Samba

1º Casal de Passistas 
Fabrício e Nicole - Imperatriz Dona Leopoldina

2º Casal de Passistas
Vitor e Nanda – Bambas da Orgia 

3ª Casal de Passistas
Kassio e Thanara- Bambas da Orgia

Harmonia Musical
Acadêmicos de Gravataí

Melhor Intérprete
Everton Rataieski – Império da Zona Norte

Samba enredo
União da Vila do IAPI

Tema enredo
Império da Zona Norte 

Bateria Voto Popular
Imperadores do Samba

Bateria
Bambas da Orgia

Mestre de Bateria destaque
Mestre Chiquinho – Império da Zona Norte

Madrinha de Bateria
Viviane Rodrigues – Estado Maior da Restinga

Rainha/Musa de Bateria
Thais Fonseca – Acadêmicos de Gravataí

Rei de Bateria
Marquinhos Leal – União da Vila do IAPI

Alegorias e Adereços
Império da Zona Norte

Fantasia
Imperadores do Samba

Melhor Fantasia individual (destaque)
Suelen – 1ª Porta Estandarte de Bambas da Orgia

Ala de Baianas 
Império da Zona Norte

Melhor ala
Ala procissão – Império da Zona Norte

Melhor Ala de mulatas/Cabrochas
União da Vila do IAPI

Revelação do carnaval/ destaque do carnaval 2017
Kailany – Porta Estandarte Mirim de Império da Zona Norte

Evolução
Império da Zona Norte

Melhor Harmonia Geral (coordenação)
Estado Maior da Restinga

Carnavalesco
Reynaldo Oliver - Estado Maior da Restinga

Diretor de carnaval 
Jorge Sodré - União da Vila do IAPI

Presidente
Rodrigo Costa - Imperadores do Samba 



HOMENAGEADOS DA SÉRIE PRATA

Unidos do Capão
Denize Nogueira – 1º Porta Estandarte
Antônio Carlos – ex- dirigente e torcedor.

Unidos de Vila Isabel 
Anderson Luis – Intérprete
Mestre Estevão – Diretor de Bateria

Copacabana
Doris Macedo – Rainha Plus Size
Zila Barbosa – presidente de honra

Academia de Samba Puro
Mestre Maurício – Diretor de Bateria
Comissão de carnaval (a pedido) 

Império do Sol 
Raphael e Jéssica – 1º casal de mestre sala e porta bandeira
Joel Alves – Intérprete

Academia de Samba Praiana
João Boff e Tairine Machado – 1º Casal de Mestre sala e Porta Bandeira
Mestre Nenê – Diretor de Bateria

Realeza
Jacque Soares – 1ª Porta Estandarte
Bruna Martins – Madrinha de Bateria

Unidos de Vila Mapa
Arlindo Mensa – Baia – Presidente
Jhean Lucan – Diretor de Bateria

HOMENAGEADOS DA SÉRIE BRONZE

Escola de Samba da Glória 
Carlos e Tais – 1º casal de Mestre sala e porta bandeira
Luis Henrique – Balau – presidente da entidade

Protegidos da Princesa Isabel
Nair Flores – fundadora e ex-primeira dama da escola
Mestre Deivis – Diretor de Bateria

Filhos da Candinha
João Luis – presidente da entidade

Mocidade Lomba do Pinheiro
Paulo Regis e Gih Quiroga – 1º casal de Mestre sala e porta bandeira
Gracie – 1ª porta estandarte

Fidalgos e Aristocratas
Luceli Martins – presidente da entidade
Mestre Wallan – diretor de bateria

União da Tinga
Kinho – Presidente da entidade
Alex – Interprete

Acadêmicos da Orgia
Mestre Si – Presidente da escola
Domênica Isaura e Jhuan – 1º casal de mestre sala e porta bandeira

Unidos do Guajuviras
Daiane Machado – 1º porta estandarte
Pabline Correa – Rainha de Bateria