quarta-feira, 19 de abril de 2017

Tudo pronto para o Troféu Setor 1 - Edição Guaíba


Está tudo pronto para a 1ª Edição do Troféu Setor 1 em Guaíba. O evento que já é tradicional em Porto Alegre “atravessou o rio” e foi estender seu tapete vermelho para a comunidade carnavalesca que mais cresce no estado.

A entrega da premiação será no NESTA QUINTA (20), a partir das 20 horas no TERRAÇO CHOPERIA E PETISKARIA (Rua São José, 191 – 5º andar – Guaíba – RS). Além da premiação do site, o evento também fará a entrega dos Estandartes de Ouro da cidade.

A apresentação do evento estará a cargo da voz oficial do carnaval Odir Ferreira, e da musa e madrinha de bateria Viviane Rodrigues.  A animação da noite fica a cargo de Cláudia Quadros, Tom Astral e seus convidados além de shows especiais durante a entrega dos troféus. Quem ainda quiser participar deste grande evento, ainda da tempo: haverá ingresso no local a preço de R$ 20,00.

O troféu Setor 1 tem apoio da Prefeitura Municipal de Guaíba, Estamparia Donatus, Itanajara Fashion Hair e Café Art.



VEJA A LISTA DOS INDICADOS AO TROFÉU SETOR 1 DE GUAÍBA:

Forma de avaliação: A equipe do Setor 1 é dividida em setores por pessoal que avaliam os desfiles e oficializam a lista de indicados ao troféu em todas as categorias. Após isso, a equipe do Setor 1 novamente se reúne e decide quem devem ser os vencedores do troféu. Os vencedores serão conhecidos em uma noite de gala oferecida pelo site no dia 20 de Abril. A escolha do resultado é independente e não leva em consideração a nota do júri oficial do carnaval. (Os indicados aparecem na ordem de seus desfiles):

- Comissão de Frente
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- 1ª Porta-Estandarte
Ariadine – Estado Maior da Colina
Lisiane – Império Serrano
Sander  – Academia de Samba Cohab Santa Rita

- 2ª Porta-Estandarte
Giulia – Império Serrano
Ana – Academia de Samba Cohab Santa Rita


- 1º Casal de MS e PB
Ariele e Tika – Estado Maior da Colina
Edison e Andrieli – Império Serrano
Marcelinho e Giza – Academia de Samba Cohab Santa Rita

- 2º casal de MS e PB
Marcio e Ana Paula – Academia de Samba Cohab Santa Rita (vencedores)

- 1º Casal de Passistas
Victor e Yasmin – Estado Maior da Colina
Welligton e Bruna – Império Serrano
Alexandre e Jô – Academia de Samba Cohab Santa Rita

- 2º Casal de Passistas
Cássio e Bruna – Estado Maior da Colina
Thallison e Milene – Império Serrano

- Harmonia Musical
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Intérprete
Leandrinho LV - Estado Maior da Colina
Lu Astral - Império Serrano
Everton Rataiescki - Academia de Samba Cohab Santa Rita
Leonardo Bessa - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Samba enredo
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Tema enredo
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Bateria
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita


- Mestre de Bateria destaque
Mestre Chiquinho - Estado Maior da Colina
Mestre Diego - Império Serrano
Mestre Estêvão - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Madrinha de Bateria
Axiane - Estado Maior da Colina
Greice - Império Serrano
Débora - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Rainha/Musa de Bateria
Pandy – Musa da Harmonia Estado Maior da Colina
Tayná Costa – Rainha de Bateria do Império Serrano
May Araújo – Rainha de Bateria Academia de Samba Cohab Santa Rita
Pan Pan – Musa da Harmonia da Academia de Samba Cohab Santa Rita

Rei de Bateria
Jorge Junior - Estado Maior da Colina
Giovani – Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor destaque infantil
Maiara – Porta Estandarte Mirim do Império Serrano
Sabrina – Porta Estandarte Mirim da Academia de Samba Cohab Santa Rita
Cícero – Apoio Vocal da Academia de Samba Cohab Santa Rita
Larissa – Rainha Mirim da Academia de Samba Cohab Santa Rita


- Alegorias 
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Fantasia
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Fantasia individual (destaque)
Ariadine – 1º Porta Estandarte do Estado Maior da Colina
Jorge Junior – Rei de Bateria do Estado Maior da Colina
Comissão de frente do Império Serrano
Giovani – Rei de Bateria da Ac. De Samba Cohab Santa Rita
Marcelinho e Giza – 1º casal de MS e PB da Ac. De Samba Cohab Santa Rita

- Ala de Baianas
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Ala
Os Africanos - Estado Maior da Colina
Árabes - Império Serrano
Gueixas – Império Serrano
Oxum - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Ala de mulatas/Cabrochas
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Revelação/Destaque
Yasmim Teixeira – 1ª passista da Estado Maior da Colina
Mestre Diego - Império Serrano
May Araújo – Rainha de Bateria da Academia de Samba Cohab Santa Rita
Sabrina – Porta Estandarte Mirim da Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Evolução
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor coordenação
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Diretor de carnaval
Dário - Estado Maior da Colina
Willian Marcos - Império Serrano
Itto Jackson - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Presidente
Edson Conceição - Estado Maior da Colina
Claudio Luis Alves - Império Serrano
Tiago Branco - Academia de Samba Cohab Santa Rita

VEJA OS VENCEDORES DO ESTANDARTE DE OURO DE GUAÍBA
(Resultado de responsabilidade do júri do carnaval)

- Melhor comissão de frente – Império Serrano
- Melhor Porta Estandarte – Sander Lima – Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor casal de MS e PB – Marcelinho e Giza - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor casal de passistas – Alexandre e Jô - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Evolução – Ac. De Samba Cohab Santa Rita

- Melhor tema enredo - Academia de Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Música Enredo - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Alegorias e Adereços - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Intérprete – Everton Raiescki - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Harmonia Musical - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Fantasias – Império Serrano
- Melhor Bateria – Império Serrano
- Melhor diretor de carnaval – Itto Jackson
- Melhor presidente – Tiago Branco