terça-feira, 11 de abril de 2017

Saiba tudo sobre o Troféu Setor 1 - Edição Guaíba


Como já divulgamos há algum tempo, o Setor 1 este ano levou a Guaíba uma edição especial do Troféu Setor 1. Vamos premiar, após nossa transmissão do carnaval da cidade, com uma festa aos moldes da que realizamos em Porto Alegre, destaques da cidade que tem o carnaval que mais cresce no Rio Grande do Sul.

O evento se realizará no dia 20 de Abril, véspera de feriado, a partir das 20 horas no Terraço Choperia e Petiskaria (Rua São José, 191 – 5º andar – Guaíba – RS). Além da premiação e divulgação dos vencedores do Troféu Setor 1, também será entregue na mesma ocasião os troféus dos vencedores do Estandarte de Ouro do carnaval 2017, já divulgados pela AECEGUA.

A animação do evento ficará por conta da diva do samba gaúcho Cláudia Quadros & Convidados, com participação mais que especial de Tom Astral. Haverá ainda durante a premiação diversos shows surpresas que desfilarão junto as grandes estrelas do carnaval guaibenses pelo tapete vermelho do Setor 1.

As mesas para o evento serão limitadas (apenas 36) adequando-se ao local. Cada mesa para 4 pessoas custará R$ 60,00 (já com ingresso incluso). As reservas poderão ser feitas via whatsapp pelo fone (51) 99137-2097. O pagamento e retirada das pulseiras do evento serão feitos na segunda feira (17), das 14 ás 18 horas na Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Guaíba com a produção do Setor 1. Ingressos individuais (sem mesa) custarão R$ 20,00 e poderão ser adquiridos também no dia 17, no mesmo local.

O troféu Setor 1 tem apoio da Prefeitura Municipal de Guaíba, Estamparia Donatus, Itanajara Fashion Hair e Café Art.

VEJA A LISTA DOS INDICADOS AO TROFÉU SETOR 1 DE GUAÍBA:

Forma de avaliação: A equipe do Setor 1 é dividida em setores por pessoal que avaliam os desfiles e oficializam a lista de indicados ao troféu em todas as categorias. Após isso, a equipe do Setor 1 novamente se reúne e decide quem devem ser os vencedores do troféu. Os vencedores serão conhecidos em uma noite de gala oferecida pelo site no dia 20 de Abril. A escolha do resultado é independente e não leva em consideração a nota do júri oficial do carnaval. (Os indicados aparecem na ordem de seus desfiles):

- Comissão de Frente
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- 1ª Porta-Estandarte
Ariadine – Estado Maior da Colina
Lisiane – Império Serrano
Sander  – Academia de Samba Cohab Santa Rita

- 2ª Porta-Estandarte
Giulia – Império Serrano
Ana – Academia de Samba Cohab Santa Rita

- 1º Casal de MS e PB
Ariele e Tika – Estado Maior da Colina
Edison e Andrieli – Império Serrano
Marcelinho e Giza – Academia de Samba Cohab Santa Rita

- 2º casal de MS e PB
Marcio e Ana Paula – Academia de Samba Cohab Santa Rita (vencedores)

- 1º Casal de Passistas
Victor e Yasmin – Estado Maior da Colina
Welligton e Bruna – Império Serrano
Alexandre e Jô – Academia de Samba Cohab Santa Rita

- 2º Casal de Passistas
Cássio e Bruna – Estado Maior da Colina
Thallison e Milene – Império Serrano

- Harmonia Musical
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Intérprete
Leandrinho LV - Estado Maior da Colina
Lu Astral - Império Serrano
Everton Rataiescki - Academia de Samba Cohab Santa Rita
Leonardo Bessa - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Samba enredo
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Tema enredo
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Bateria
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Mestre de Bateria destaque
Mestre Chiquinho - Estado Maior da Colina
Mestre Diego - Império Serrano
Mestre Estêvão - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Madrinha de Bateria
Axiane - Estado Maior da Colina
Greice - Império Serrano
Débora - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Rainha/Musa de Bateria
Pandy – Musa da Harmonia Estado Maior da Colina
Tayná Costa – Rainha de Bateria do Império Serrano
May Araújo – Rainha de Bateria Academia de Samba Cohab Santa Rita
Pan Pan – Musa da Harmonia da Academia de Samba Cohab Santa Rita

Rei de Bateria
Jorge Junior - Estado Maior da Colina
Giovani – Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor destaque infantil
Maiara – Porta Estandarte Mirim do Império Serrano
Sabrina – Porta Estandarte Mirim da Academia de Samba Cohab Santa Rita
Cícero – Apoio Vocal da Academia de Samba Cohab Santa Rita
Larissa – Rainha Mirim da Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Alegorias 
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Fantasia
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Fantasia individual (destaque)
Ariadine – 1º Porta Estandarte do Estado Maior da Colina
Jorge Junior – Rei de Bateria do Estado Maior da Colina
Comissão de frente do Império Serrano
Giovani – Rei de Bateria da Ac. De Samba Cohab Santa Rita
Marcelinho e Giza – 1º casal de MS e PB da Ac. De Samba Cohab Santa Rita

- Ala de Baianas
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Ala
Os Africanos - Estado Maior da Colina
Árabes - Império Serrano
Gueixas – Império Serrano
Oxum - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Ala de mulatas/Cabrochas
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Revelação/Destaque
Yasmim Teixeira – 1ª passista da Estado Maior da Colina
Mestre Diego - Império Serrano
May Araújo – Rainha de Bateria da Academia de Samba Cohab Santa Rita
Sabrina – Porta Estandarte Mirim da Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Evolução
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor coordenação
Estado Maior da Colina
Império Serrano
Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Diretor de carnaval
Dário - Estado Maior da Colina
Willian Marcos - Império Serrano
Itto Jackson - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Melhor Presidente
Edson Conceição - Estado Maior da Colina
Claudio Luis Alves - Império Serrano
Tiago Branco - Academia de Samba Cohab Santa Rita

- Homenagens especiais e autoridades.
- Cláudia Mara Rosa - Secretária de Cultura, Turismo e Esportes
- Alessandro Lacerda, o Caco – Presidente da ACEGUA
- Gustavo Gossen - Secretaria de Comunicação de Guaíba
- Irajá Braga Ramos, o Bira – Coordenador Geral de avenida
- Luka Rossi – Colunista e ativista cultural
- Brigada Militar


VEJA OS VENCEDORES DO ESTANDARTE DE OURO DE GUAÍBA
(Resultado de responsabilidade do júri do carnaval)

- Melhor comissão de frente – Império Serrano
- Melhor Porta Estandarte – Sander Lima – Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor casal de MS e PB – Marcelinho e Giza - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor casal de passistas – Alexandre e Jô - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Evolução – Ac. De Samba Cohab Santa Rita

- Melhor tema enredo - Academia de Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Música Enredo - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Alegorias e Adereços - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Intérprete – Everton Raiescki - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Harmonia Musical - Ac. De Samba Cohab Santa Rita
- Melhor Fantasias – Império Serrano
- Melhor Bateria – Império Serrano
- Melhor diretor de carnaval – Itto Jackson
- Melhor presidente – Tiago Branco