domingo, 26 de março de 2017

Indicados e homenageados para o Troféu Setor 1 - CARNAVAL 2017



A já tradicional premiação realizada pelo Setor 1 não ficará de fora do carnaval 2017. Já tem data, hora e local para acontecer a quarta edição do TROFÉU SETOR 1. O evento será no dia 09 de Abril, domingo, a partir das 19 horas na quadra de Império da Zona Norte e terá apoio da Impacto Vento Norte, que foi responsável pela bela infraestrutura do carnaval de Porto Alegre.

Com a passagem do desfile do Grupo Especial, as indicações de 5 destaques/quesitos por categoria foram feita por jurados convidados e parte da equipe do Setor 1. Nesta edição haverá como inovação troféu para a melhor harmonia geral (coordenação de desfile).

Homenagem às escolas da Série Bronze e Prata: Com o carnaval atípico para o Grupo Bronze e fatídico caso que ocorreu para o Grupo Prata, vamos homenagear cada entidade premiando dois de seus destaques, para que desta forma, todos os foliões que não puderam desfilar recebam do Setor 1 nosso abraço, nossas homenagens e nosso respeito.

NÃO CONCORREM

Não concorrem ao Troféu profissionais ou grupos que tenham profissionais ligados ao trabalho com o Setor 1. São eles:

- Comissão de frente de Imperadores do Samba (Guilherme Perez é bailarino e repórter do Setor 1)
- Fantasias de destaques confeccionadas por Nathan Pereira (Coordenador da cobertura do Setor 1)
- Christian Rafael – 3º passista da Imperatriz D. Leopoldina (repórter do Setor 1)
- Gabriela Carvalho – 2º passista da Imperatriz D. Leopoldina (Musa do Setor 1)

VEJAM OS INDICADOS AO TROFÉU DA SÉRIE OURO

Comissão de Frente
Bambas da Orgia
União da Vila do IAPI
Estado Maior da Restinga
Imperatriz Dona Leopoldina
Império da Zona Norte

1ª Porta-Estandarte 
Patrícia Nunes – Embaixadores do Ritmo
Suelen Garcia - Bambas da Orgia
Cristiane Pereira – União da Vila do IAPI
Marina Leite – Imperatriz Dona Leopoldina
Zainara Allen – Acadêmicos de Gravataí

2ª Porta-Estandarte 
Yasmin – União da Vila do IAPI
Fernanda – Imperadores do Samba
Giulia - Imperatriz Dona Leopoldina
Jamila- Acadêmicos de Gravataí
Dine - Império da Zona Norte

3ª Porta – Estandarte/tema/convidada
Mel - Bambas da Orgia
Nathali – União da Vila do IAPI
Rafaela - Imperadores do Samba
Claudia - Acadêmicos de Gravataí
Izaura (tema)- Acadêmicos de Gravataí

1º Casal de MS e PB
Tiriri e Simone – Embaixadores do Ritmo
Fabiana e Evandro – Bambas da Orgia
Raphael e Suelene – União da Vila do IAPI
Marcelinho e Giza – Estado Maior da Restinga
Caio e Ana Marilda – Império da Zona Norte

2º casal de MS e PB
Carlinhos e Fabi – Bambas da Orgia
Fábio e Lauren – União da Vila do IAPI
Vini e Alicinha – Estado Maior da Restinga
Aderson e Arieli  - Imperadores do Samba
João e Yasmin - Imperatriz Dona Leopoldina

3º casal de MS e PB
Alisson e Andrieli - Bambas da Orgia
Laura e Roger - Estado Maior da Restinga
Hyelson e Mariana - Imperadores do Samba
(Nesta categoria somente 3 indicados)

1º Casal de Passistas 
Carlos Henrique e Luh – Bambas da Orgia
Dih e Tays – União da Vila do IAPI
Giovani e Camila – Estado Maior da Restinga
Vivi e Andrezinho – Imperadores do Samba
Fabrício e Nicole - Imperatriz Dona Leopoldina

2º Casal de Passistas
Vitor e Nanda – Bambas da Orgia 
Lesle e Axiane – Estado Maior da Restinga
Angyllo e Jéssica – União da Vila do IAPI
Cássio e Tay – Imperadores do Samba
Filipe e Paty – Acadêmicos de Gravataí

3ª Casal de Passistas
Kassio e Thanara- Bambas da Orgia
Júnior e Carol – União da Vila do IAPI
Matheus e Mika – Imperadores do Samba
Larissa e Renato - Acadêmicos de Gravataí
(Nesta categoria apenas 4 indicados)

Harmonia Musical
Embaixadores do Ritmo
Bambas da Orgia
União da Vila do IAPI
Imperadores do Samba
Acadêmicos de Gravataí

Melhor Intérprete
Borracha e Igor Sorriso – União da Vila do IAPI
Viny Machado – Imperadores do Samba
Alexandre Belo – Imperatriz Dona Leopoldina
Lu Astral – Acadêmicos de Gravataí
Everton Rataieski – Império da Zona Norte

Samba enredo
Embaixadores do Ritmo
Bambas da Orgia
União da Vila do IAPI
Estado Maior da Restinga
Acadêmicos de Gravataí

Tema enredo
Bambas da Orgia
União da Vila do IAPI
Estado Maior da Restinga
Imperadores do Samba
Império da Zona Norte

Bateria
Bambas da Orgia
Estado Maior da Restinga
Imperadores do Samba
Imperatriz Dona Leopoldina
Império da Zona Norte

Mestre de Bateria destaque
Mestre Bisckuin – Bambas da Orgia
Mestre Guto – Estado Maior da Restinga
Mestre Jr. Aruanda – Imperadores do Samba
Mestre Douglas Breque – Imperatriz Dona Leopoldina
Mestre Chiquinho – Império da Zona Norte

Madrinha de Bateria
Viviane Rodrigues – Estado Maior da Restinga
Raquel Nunes – Imperadores do Samba
Naty Sants – Imperatriz Dona Leopoldina
Silvia Cardoso – Acadêmicos de Gravataí
Alana Garcia – Império da Zona Norte

Rainha/Musa de Bateria
Vivian Trindade – União da Vila do IAPI
Karen Ricardo – Estado Maior da Restinga
Fernanda Aguilheira – Imperadores do Samba
Evylin – Imperatriz Dona Leopoldina
Thais Fonseca – Acadêmicos de Gravataí

Rei de Bateria
Marquinhos Leal – União da Vila do IAPI
Eder Gauchinho – Império da Zona Norte

Alegorias e Adereços
Embaixadores do Ritmo
Bambas da Orgia
União da Vila do IAPI
Acadêmicos de Gravataí
Império da Zona Norte

Fantasia
Bambas da Orgia
União da Vila do IAPI
Imperadores do Samba
Acadêmicos de Gravataí
Império da Zona Norte

Melhor Fantasia individual (destaque)
Suelen – 1ª Porta Estandarte de Bambas da Orgia
Marcelinho e Giza – 1º casal de MS e PB do Estado Maior da Restinga
Raphael e Suelene – 1ª Casal de MS e PB da União da Vila do IAPI
Alana – Madrinha de Bateria de Império da Zona Norte
Viviane Rodrigues – Madrinha de Bateria do Estado Maior da Restinga

Ala de Baianas 
Embaixadores do Ritmo
Bambas da Orgia
União da Vila do IAPI
Acadêmicos de Gravataí
Império da Zona Norte

Melhor ala
Ala Balanço da Giga (Piscando os dois olhos com carinho) – Bambas da Orgia
Ala Tio Mauri (Amor no coração) – União da Vila do IAPI
Ala Geração 2000 (Carro Abre alas) – Estado Maior da Restinga
Ala Sangue Guerreiro – Imperadores do Samba
Ala procissão – Império da Zona Norte

Melhor Ala de mulatas/Cabrochas
Bambas da Orgia
União da Vila do IAPI
Imperadores do Samba
Imperatriz Dona Leopoldina
Acadêmicos de Gravataí

Revelação do carnaval/ destaque do carnaval 2017
Camila Merque – 1ª passista de Estado Maior da Restinga
Andrey Benta – 1º Mestre sala da Acadêmicos de Gravataí
Kailany – Porta Estandarte Mirim de Império da Zona Norte
Sandro Soares – Diretor de Bateria de Acadêmicos de Gravataí
Amanda Rocha – 1ª Porta Estandarte de Império da Zona Norte

Evolução
Bambas da Orgia
Imperadores do Samba
Imperatriz Dona Leopoldina
Acadêmicos de Gravataí
Império da Zona Norte

Melhor Harmonia Geral (coordenação)
Bambas da Orgia
Estado Maior da Restinga
Imperadores do Samba
Acadêmicos de Gravataí
Império da Zona Norte

Carnavalesco
Silvio Oliveira - Bambas da Orgia
Sérgio Guerra, Zeca Swinguinho e Daniel Borges - União da Vila do IAPI
Reynaldo Oliver - Estado Maior da Restinga
Comissão de Carnaval - Imperadores do Samba
Comissão de Carnaval - Acadêmicos de Gravataí

Diretor de carnaval 
Braulio Pontes - Bambas da Orgia
Jorge Sodré - União da Vila do IAPI
Érico Leoti - Imperadores do Samba
Jorge Farias - Acadêmicos de Gravataí
Sandro Buddy - Império da Zona Norte

Presidente
Cleomar Rosa - Bambas da Orgia
Jorge Sodré - União da Vila do IAPI
Rodrigo Costa - Imperadores do Samba
Rita Bittencourt - Acadêmicos de Gravataí
Gago - Império da Zona Norte


SÉRIE PRATA (Antigo Grupo Intermediário)

Unidos do Capão
Denize Nogueira – 1º Porta Estandarte
Antônio Carlos – ex- dirigente e torcedor.

Unidos de Vila Isabel 
Anderson Luis – Intérprete
Mestre Estevão – Diretor de Bateria

Copacabana
Doris Macedo – Rainha Plus Size
Zila Barbosa – presidente de honra

Academia de Samba Puro
Mestre Maurício – Diretor de Bateria
Comissão de carnaval (a pedido) 

Império do Sol 
Raphael e Jéssica – 1º casal de mestre sala e porta bandeira
Joel Alves – Intérprete

Academia de Samba Praiana
João Boff e Tairine Machado – 1º Casal de Mestre sala e Porta Bandeira
Mestre Nenê – Diretor de Bateria

Realeza
Jacque Soares – 1ª Porta Estandarte
Bruna Martins – Madrinha de Bateria

Unidos de Vila Mapa
Arlindo Mensa – Baia – Presidente
Jhean Lucan – Diretor de Bateria

SÉRIE BRONZE (Antigo Grupo de Acesso)

Escola de Samba da Glória 
Carlos e Tais – 1º casal de Mestre sala e porta bandeira
Luis Henrique – Balau – presidente da entidade

Protegidos da Princesa Isabel
Nair Flores – fundadora e ex-primeira dama da escola
Mestre Deivis – Diretor de Bateria

Filhos da Candinha
João Luis – presidente da entidade

Mocidade Lomba do Pinheiro
Paulo Regis e Gih Quiroga – 1º casal de Mestre sala e porta bandeira
Gracie – 1ª porta estandarte

Fidalgos e Aristocratas
Luceli Martins – presidente da entidade
Mestre Wallan – diretor de bateria

União da Tinga
Kinho – Presidente da entidade
Alex – Interprete

Acadêmicos da Orgia
Mestre Si – Presidente da escola
Domênica Isaura e Jhuan – 1º casal de mestre sala e porta bandeira

Unidos do Guajuviras
Daiane Machado – 1º porta estandarte
Pabline Correa – Rainha de Bateria