sábado, 19 de março de 2016

Indicados do Grupo de Acesso ao Troféu Setor 1 - Edição Canoas

Mesmo com a forte chuva, escolas do Grupo de Acesso desfilaram com toda garra e amor pelo samba

Na noite de ontem (18) ocorreu no Parque Eduardo Gomes o desfile das escolas de samba do Grupo de Acesso de Canoas. O Setor 1 esteve presente para fazer a cobertura e também avaliar o desempenho dos desfilantes para o Troféu Setor 1 – Edição Canoas.

Forma de avaliação: Os colaboradores do Setor 1 acompanham os destaques e a escola na concentração e desfile, e ao fim do carnaval indicam 3 pessoas/quesitos de cada categoria que poderá ser o vencedor do troféu. Em uma outra reunião, pós carnaval, a equipe novamente se reúne e ai sim vota em quem deve ser o vencedor.

O Setor 1 estende o tapete vermelho para os destaques de Canoas no dia 08 de Abril, na Sociedade Caça e Pesca e promete realizar uma grande noite em homenagem a toda comunidade carnavalesca canoense.


Veja a seguir os indicados do Grupo de Acesso ao Troféu Setor 1
Os indicados aparecem na lista por ordem de desfile.

Comissão de Frente
Aquarela do Samba
Nenê de Harmonia
Pérola Negra

1ª Porta-Estandarte
Denise – Nenê de Harmonia
Eliete – Pérola Negra
Raquel – Império da Mathias

2ª Porta-Estandarte
Simone - Nenê de Harmonia
Laura – Pérola Negra
Janaína – Império da Mathias

1º Casal de MS e PB
Daniel e Rocheli  -  Nenê da Harmonia
Karolaine e Edinho - Pérola Negra
Didnei e Ariele - Império da Mathias

2º casal de MS e PB
Roberta e Ruan - Nenê da Harmonia
Naomi e Gregori - Império da Mathias

1º Casal de Passistas
Jorge Junior e Jocéli  - Imperatriz da Grande Niterói
Welliton e Fabi  - Nenê da Harmonia

Anderson e Nubia - Pérola Negra

2º Casal de Passistas
Eduarda e Dionatan - Imperatriz da Grande Niterói
Larissa e Samuel - Pérola Negra
Camili e Gabriel - Império da Mathias

Harmonia Musical
Aquarela do Samba
Nenê da Harmonia
Império da Mathias

Melhor Intérprete
Rycardinho -  Imperatriz da Grande Niterói
Fladimir Goulart - Nenê da Harmonia

Fabiano - Império da Mathias

Samba enredo
Imperatriz da Grande Niterói
Nenê da Harmonia
Pérola Negra

Tema enredo
Nenê da Harmonia
Pérola Negra
Império da Mathias

Melhor Bateria
Nenê da Harmonia
Pérola Negra
Império da Mathias

Mestre de Bateria destaque
Dayson - Nenê da Harmonia
Chiquinho - Pérola Negra
Alecsandra - Império da Mathias

Madrinha de Bateria
Larissa Cardoso - Aquarela do Samba
Carol Chica - Nenê da Harmonia
Valeria Carvalho - Pérola Negra

Rainha ou Musa de Bateria/Harmonia
Aquarela do Samba – Gabriela Silveira – Rainha de bateria
Pérola Negra – Francieli Carvalho – Musa de Harmonia
Pérola Negra – Amanda Vargas – Rainha de Bateria

Rei de Bateria
Marquinhos Leal - Aquarela do Samba
Giovanni Gois - Nenê da Harmonia

Melhor destaque infantil
Sheren – Musa de Harmonia Mirim da  Nenê da Harmonia
Eduardo e Tauani – Casal de passistas mirim da Pérola Negra
Emily – Madrinha de Bateria Mirim da Império da Mathias

Alegorias e Adereços
Aquarela do Samba
Nenê de Harmonia
Pérola Negra

Fantasia
Nenê de Harmonia
Pérola Negra
Império da Mathias

Fantasia individual (destaque)
Barbara Borges – Porta Estandarte da Imperatriz da Grande Niterói
Giovanni Gois – Rei de Bateria da Nenê da Harmonia

Francieli – Musa de Harmonia da Pérola Negra

Ala de Baianas
Imperatriz da Grande Niterói
Nenê da Harmonia
Pérola Negra

Ala
Aquarela do Samba – Ala Coringa
Nenê da Harmonia – Geração 200
Pérola Negra – Egito

Ala de mulatas/Cabrochas
Aquarela do Samba
Nenê da Harmonia

Pérola Negra

Revelação do carnaval
Eduardo e Tauani – Passistas Mirim da Pérola Negra
Talis e Maria Eduarda – MS e PB Mirim da Pérola Negra
Alecsandra – Mestre de Bateria da Império da Mathias

Melhor Evolução
23h10 - Imperatriz da Grande Niterói
00h05 - Nenê da Harmonia
01h00 - Pérola Negra

Melhor Diretor de carnaval
Adriano Batista – Imperatriz da Grande Niterói
Edvilson Oliveira – Nenê da Harmonia
Edson Fortis – Pérola Negra

Melhor Presidente
Vera Lucia Xavier - Aquarela do Samba
Vania Scott Azevedo - Nenê da Harmonia
Mariângela Da Silva - Império da Mathias