segunda-feira, 22 de fevereiro de 2016

Veja os vencedores do Troféu Setor 1 - Carnaval 2016

Marcio Oliveira - Diretor do Camarote Cultural e Israel Avila - Diretor do Setor 1 - Foto Nilveo Christiano 

Em grande evento realizado ontem a noite (21) no Clube Caixeiros Viajantes, o Grupo de Comunicação Setor 1 entregou seu prêmio para os melhores do carnaval 2016. Na ocasião o site Camarote Cultural também entregou seu troféu unificando as premiações e tornando o evento a grande festa da mídia gaúcha. Veja os vencedores nos dois grupos do carnaval de Porto Alegre.

GRUPÃO

Comissão de Frente – Fidalgos e Aristocratas

1ª Porta-Estandarte – Laura – Academia de Samba Praiana
2ª Porta-Estandarte – Natalia – Academia de Samba Praiana

1º Casal de MS e PB – Raphael e Jéssica – Império do Sol
2º casal de MS e PB – Hyelson e Mariana – Unidos da Vila Mapa

1º Casal de Passistas  - Kassio e Caroline – Academia de Samba Puro
2º Casal de Passistas – Academia de Samba Puro

Harmonia Musical – Academia de Samba Puro 
Melhor Intérprete – Dodô Ananias – Protegidos da Princesa Isabel
Samba enredo – Academia de Samba Puro
Tema enredo – Fidalgos e Aristocratas

Bateria (voto do júri) – Unidos de Vila Mapa
Bateria (Voto popular) – Realeza
Mestre de Bateria destaque – Mestre Krlinhos – Academia de Samba Puro
Madrinha de Bateria – Carol Coelho – Império do Sol
Rainha/Musa de Bateria – Veronice Abreu – Academia de Samba Puro
Rei de Bateria – Ray Bellos – Academia de Samba Puro

Alegorias e Adereços – Império do Sol
Fantasia – Fidalgos e Aristocratas
Melhor Fantasia individual (destaque) – Carol Dantas – Império do Sol

Ala de Baianas – Escola de Samba da Gloria
Melhor Ala – Ala Mão de Obra escrava – Unidos de Vila Mapa
Melhor Ala de mulatas/Cabrochas – Academia de Samba Praiana

Revelação do carnaval – Mestre Gregori – Fidalgos e Aristocratas
Ritmista destaque – Vitinho – Academia de Samba Puro

Evolução – Império do Sol
Diretor de carnaval – Comissão de Carnaval do Império do Sol
Presidente – André Duarte – Fidalgos e Aristocratas

Trio de apresentadores do evento foi um show a parte - Fábio Verçoza, Fernanda Carvalho e Vivian Trindade 

CATEGORIAS ESPECIAIS

Troféu ODIR FERREIRA - Categoria fotógrafo destaque – Nilveo Christiano – Camarote Cultural
Troféu ODIR FERREIRA – Categoria jornalista/repórter destaque – Pedro Linhares – Tamujunto

GRUPO ESPECIAL

Comissão de Frente – Império da Zona Norte

1ª Porta-Estandarte – Elizandra – Imperadores do Samba
2ª Porta-Estandarte  - Fernanda – Imperadores do Samba
3ª Porta – Estandarte – Yasmim – União da Vila do IAPI

1º Casal de MS e PB – Marcelinho e Suelene – União da Vila do IAPI
2º casal de MS e PB – Andrey e Juliana – Imperadores do Samba
3º casal de MS e PB – Carlinhos Sorriso e Yasmim – Imperadores do Samba

1º Casal de Passistas – Fábricio e  Gabriela – Imperatriz Dona Leopoldina
2º Casal de Passistas – Willian e Louise – Unidos de Vila Isabel
3ª Casal de Passistas – Chris Rafa e Nick – Bambas da Orgia

Harmonia Musical – Imperatriz Dona Leopoldina
Melhor Intérprete – Everton Rataieski – Império da Zona Norte
Samba enredo – Império da Zona Norte
Tema enredo – Bambas da Orgia

Bateria (voto do júri) – Imperatriz Dona Leopoldina
Bateria (Voto popular) – Imperatriz Dona Leopoldina
Mestre de Bateria destaque – Mestre Guto – Estado Maior da Restinga
Madrinha de Bateria – Heleninha – Imperatriz Dona Leopoldina
Rainha/Musa de Bateria – Ilana Xavier – Estado Maior da Restinga
Rei de Bateria – Marquinhos Leal – União da Vila do IAPI

Alegorias e Adereços – Império da Zona Norte
Fantasia – Embaixadores do Ritmo
Melhor Fantasia individual (destaque) – Tika e Fernanda – Unidos do Capão

Ala de Baianas – Bambas da Orgia
Melhor Ala  - Geração 2000 – Estado Maior da Restinga
Melhor Ala de mulatas/Cabrochas – União da Vila do IAPI

Revelação do carnaval – Grazy – 1ª passista da Unidos de Vila Isabel
Ritmista destaque – Allison Silva – Bambas da Orgia

Evolução – Imperatriz Dona Leopoldina
Diretor de carnaval – Julião – Império da Zona Norte
Presidente – Rita Bittencourt – Acadêmicos de Gravataí

Homenagens Especiais

ANAPPS – Pelo incentivo e valorização do idoso dentro do carnaval
Fábio Verçoza – Pelo trabalho desenvolvido em prol da cultura carnavalesca