segunda-feira, 8 de fevereiro de 2016

Veja os indicados do Grupão ao Troféu Setor 1


O Setor 1 divulga os indicados do “Grupão” ao Troféu Setor 1 – 3ª edição. Os integrantes do Setor 1 após o desfile de cada grupo indicam 5 membros para cada categoria. Estes nomes são enviados a outro Júri (divulgado após a divulgação dos indicados) que escolhem quem deverá ser o vencedor em cada categoria.

A novidade é que o quesito BATERIA terá dois vencedores: um escolhido pelo júri oficial do troféu e outro eleito pelo voto popular no site Setor 1.

VEJA A SEGUIR OS INDICADOS AO TROFÉU SETOR 1
(Os indicados aparecem por ordem de desfile).

Comissão de Frente

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Academia de Samba Praiana
Império do Sol
União da Tinga

1ª Porta-Estandarte

Andreia - Fidalgos e Aristocratas
Laura – Academia de Samba Praiana
Sander – Protegidos da Princesa Isabel
Daiane – Unidos do Guajuviras
Carol – Império do Sol

2ª Porta-Estandarte

Suelen - Academia de Samba Puro
Bárbara - Copacabana
Natalia - Academia de Samba Praiana
Simone - Protegidos da Princesa Isabel
Adriana - Unidos do Guajuviras

1º Casal de Mestre e Porta bandeira

Oldair e Guislaine – Fidalgos e Aristocratas
Chuca e Paula Verônica – Academia de Samba Praiana
Chula e Priscila – Academia de Samba Puro
Raphael e Jéssica – Império do Sol
Vinícius e Jana – Realeza

2º casal de Mestre sala e porta bandeira

Juan e Rochelle - Academia de Samba Puro
Gih e Paulo - Copacabana
Gabrielzinho e Fran – Academia de Samba Praiana
Ricardo e Ingrid - Império do Sol
Hyelson e a Mariana - Unidos de Vila Mapa

1º Casal de Passistas

Cassio e Caroline - Academia de Samba Puro
Jader e Jéssica - Academia de Samba Praiana
Márcio e Gaby - Protegidos da Princesa Isabel
Anderson e Angélica - Realeza
Luciano e Thainá – Unidos de Vila Mapa

2º Casal de Passistas

Academia de Samba Puro
Copacabana
Unidos do Guajuviras
Realeza
Unidos de Vila Mapa

Harmonia Musical

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Academia de Samba Praiana
Protegidos da Princesa Isabel
Império do Sol

Melhor Intérprete

Academia de Samba Puro – Paulinho Durão
Copacabana - Evandro Medina
Academia de Samba Praiana – Robinho Sorriso
Protegidos da Princesa Isabel – Dodô Ananias
Unidos de Vila Mapa - Maurício Azevedo

Samba enredo

Fidalgos E Aristocratas
Academia de Samba Puro
Unidos do Guajuviras
União da Tinga
Unidos de Vila Mapa

Tema enredo

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Academia de Samba Praiana
Império do Sol
Escola de Samba da Glória

Bateria

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Copacabana
Realeza
Unidos de Vila Mapa

Mestre de Bateria destaque

Fidalgos e Aristocratas – Mestre Gregory
Academia de Samba Puro – Mestre Krlinhos
Academia de Samba Praiana – Mestre Nenê
Realeza – Mestre Lipo
Vila Mapa – Mestre Jean Lucan

Madrinha de Bateria

Fidalgos - Lissandra Beck
Academia de Samba Puro – Luanda Lima
Protegidos da Princesa Isabel – Vitória Flores
Império do Sol – Carol Coelho
Unidos de Vila Mapa – Fabielly Kimberg

Rainha/Musa

Doris Macedo – Rainha Plus Size da Bateria do Copacabana
Veronice Abreu – Rainha de Bateria da Academia de Samba Praiana
Pabline – Unidos do Guajuviras
Amanda Jesus Rodrigues – Rainha da Harmonia da Unidos de Vila Mapa
Kelly Silva – Musa da Harmonia da Protegidos

Fantasia Individual de Destaque

Academia de Samba Praiana – Laura Rodrigues – Porta Estandarte
Protegidos da Princesa Isabel – Juan e Valeska – casal de MS E PB da Protegidos
Unidos do Guajuviras – Daiana Machado - Porta estandarte
Império do Sol – Carol Dantas – Porta estandarte
Império do Sol – Carol Coelho – Madrinha de Bateria

Alegorias e Adereços

Fidalgos e Aristocratas
Copacabana
Império do Sol
Realeza
Unidos de Vila Mapa

Fantasia

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Praiana
Protegidos da Princesa Isabel
Império do Sol

Ala de Baianas

Fidalgos e Aristocratas
Protegidos da Princesa Isabel
Império do Sol
Unidos de Vila Mapa
Escola de Samba da Glória

Melhor Ala

Ala Beija-Flor – Fidalgos e Aristocratas
Ala Felicidade – Protegidos da Princesa Isabel
Ala Signos do Zodíaco – Realeza
Ala Ciências Exatas – União da Tinga
Ala Mãos de obra escrava – Unidos de Vila Mapa

Melhor Ala de mulatas/Cabrochas

Academia de Samba Puro
Copacabana
Academia de Samba Praiana
Império do Sol
Realeza

Revelação/destaque do carnaval 2016

Mestre Gregory – Fidalgos e Aristocratas
Carol – 1ª passista da Academia de Samba Puro
Evandro Medina – Intérprete da Copacabana
Dodô Ananias – Intérprete da Protegidos da Princesa Isabel
Juan e Valesca - 1º casal de MS e PB da Protegidos da Princesa Isabel

Evolução

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Academia de Samba Praiana
Protegidos da Princesa Isabel
Império do Sol

Diretor de carnaval

Eduardo Machado (Duda) - Fidalgos e Aristocratas
Palito/Junior Mendes - Copacabana
Luis Fernando Lima - Protegidos da Princesa Isabel
Comissão de carnaval - Império do Sol
Janaina Estreito - Unidos de Vila Mapa

Presidente

André Duarte - Fidalgos e Aristocratas
Fábio Ferreira (em exercício) - Academia de Samba Praiana
Alzemiro da Silva  - Império do Sol
Mauro Santos (Maurão) - Realeza
Arlindo Mença - Unidos de Vila Mapa

RESERVE SUAS MESAS 


O Troféu Setor 1 ocorrerá no dia 21 de Fevereiro, domingo, a partir das 21 horas no Clube Caixeiros Viajantes. Neste ano por ser em um local menor, o número de mesas e ingressos será limitado. As reservas de mesas poderão ser feitas a partir do dia do desfile das campeãs junto a equipe do Setor 1.