terça-feira, 9 de fevereiro de 2016

Tudo sobre a 3ª edição do Troféu Setor 1


 O Troféu Setor 1 é um prêmio dada pelo Grupo de Comunicação Setor 1 aos destaques do carnaval de Porto Alegre. O mesmo visa analisar o trabalho durante o ano, ensaios técnicos e desfile, SEM LEVAR EM CONSIDERAÇÃO A NOTA OFICIAL DO JÚRI DO CARNAVAL, uma vez que os indicados sempre saem antes da apuração do resultado oficial do carnaval.

Neste ano ele ocorre no dia 21 de Fevereiro, a partir das 20h30min no Clube Caixeiros Viajantes.

Forma de avaliação

O Troféu Setor 1 segue com o mesmo formato: A partir das visitas nas quadra até o desfile oficial, os membros do site avaliam a desenvoltura de cada categoria e indicam (antes da nota oficial do júri do carnaval) 5 indicados para cada categoria.

A lista com os indicados é divulgada logo após o desfile do grupo (Grupão e Grupo Especial) e passada a um júri convidado, que indica quem deve ser o vencedor de cada categoria.

A novidade é que o quesito BATERIA terá dois vencedores: um escolhido pelo júri oficial do troféu e outro eleito pelo voto popular no site Setor 1.

Compra de mesas e ingressos

As mesas e ingressos deste ano serão limitadas devido ao local, que comporta um número máximo de pessoas. Elas serão divididas em 2 lotes. O primeiro será vendido no desfile das campeãs, no Complexo Cultural do Porto Seco. O segundo lote será vendido na semana do Evento em local que será posteriormente divulgando pelo site. Não serão aceitas reservas. Veja a seguir os valores:

Primeiro Lote:

Mesa para 6 pessoas – R$ 100,00
Ingressos individuais – R$ 15,00

Segundo lote:

Mesas para 6 pessoas – R$ 130,00
Ingressos individuais – R$ 20,00

Informações e dúvidas: (51) 9137-2097 Telefone/whatssapp

Veja a seguir os indicados ao Troféu dos dois grupos do carnaval de Porto Alegre:


VEJA A SEGUIR OS INDICADOS AO TROFÉU SETOR 1 – GRUPÃO
(Os indicados aparecem por ordem de desfile).

Comissão de Frente


Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Academia de Samba Praiana
Império do Sol
União da Tinga


1ª Porta-Estandarte

Andreia - Fidalgos e Aristocratas
Laura – Academia de Samba Praiana
Sander – Protegidos da Princesa Isabel
Daiane – Unidos do Guajuviras
Carol – Império do Sol

2ª Porta-Estandarte

Suelen - Academia de Samba Puro
Bárbara - Copacabana
Natalia - Academia de Samba Praiana
Simone - Protegidos da Princesa Isabel
Adriana - Unidos do Guajuviras

1º Casal de Mestre e Porta bandeira

Oldair e Guislaine – Fidalgos e Aristocratas
Chuca e Paula Verônica – Academia de Samba Puro
Chula e Priscila – Academia de Samba Praiana
Raphael e Jéssica – Império do Sol
Vinícius e Jana – Realeza

2º casal de Mestre sala e porta bandeira

Juan e Rochelle - Academia de Samba Puro
Gih e Paulo - Copacabana
Gabrielzinho e Fran – Academia de Samba Praiana
Ricardo e Ingrid - Império do Sol
Hyelson e a Mariana - Unidos de Vila Mapa

1º Casal de Passistas

Cassio e Caroline - Academia de Samba Puro
Jader e Jéssica - Academia de Samba Praiana
Márcio e Gaby - Protegidos da Princesa Isabel
Anderson e Gabriela - Realeza
Luciano e Thainá – Unidos de Vila Mapa

2º Casal de Passistas

Academia de Samba Puro
Copacabana
Unidos do Guajuviras
Realeza
Unidos de Vila Mapa

Harmonia Musical

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Academia de Samba Praiana
Protegidos da Princesa Isabel
Império do Sol

Melhor Intérprete

Academia de Samba Puro – Paulinho Durão
Copacabana - Evandro Medina
Academia de Samba Praiana – Robinho Sorriso
Protegidos da Princesa Isabel – Dodô Ananias
Unidos de Vila Mapa - Maurício Azevedo

Samba enredo

Fidalgos E Aristocratas
Academia de Samba Puro
Unidos do Guajuviras
União da Tinga
Unidos de Vila Mapa

Tema enredo

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Academia de Samba Praiana
Império do Sol
Escola de Samba da Glória

Bateria

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Copacabana
Realeza
Unidos de Vila Mapa


Mestre de Bateria destaque

Fidalgos e Aristocratas – Mestre Gregory
Academia de Samba Puro – Mestre Krlinhos
Academia de Samba Praiana – Mestre Nenê
Realeza – Mestre Lipo
Vila Mapa – Mestre Jean Lucan


Madrinha de Bateria

Fidalgos - Lissandra Beck
Academia de Samba Puro – Luanda Lima
Protegidos da Princesa Isabel – Vitória Flores
Império do Sol – Carol Coelho
Unidos de Vila Mapa – Fabielly Kimberg

Rainha/Musa

Doris Macedo – Rainha Plus Size da Bateria do Copacabana
Veronice Abreu – Rainha de Bateria da Academia de Samba Praiana
Pabline – Unidos do Guajuviras
Amanda Jesus Rodrigues – Rainha da Harmonia da Unidos de Vila Mapa
Kelly Silva – Musa da Harmonia da Protegidos

Fantasia Individual de Destaque

Academia de Samba Praiana – Laura Rodrigues – Porta Estandarte
Protegidos da Princesa Isabel – Juan e Valeska – casal de MS E PB da Protegidos
Unidos do Guajuviras – Daiana Machado - Porta estandarte
Império do Sol – Carol Dantas – Porta estandarte
Império do Sol – Carol Coelho – Madrinha de Bateria

Alegorias e Adereços

Fidalgos e Aristocratas
Copacabana
Império do Sol
Realeza
Unidos de Vila Mapa

Fantasia

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Praiana
Protegidos da Princesa Isabel
Império do Sol

Ala de Baianas

Fidalgos e Aristocratas
Protegidos da Princesa Isabel
Império do Sol
Unidos de Vila Mapa
Escola de Samba da Glória

Melhor Ala

Ala Beija-Flor – Fidalgos e Aristocratas
Ala Felicidade – Protegidos da Princesa Isabel
Ala Signos do Zodíaco – Realeza
Ala Ciências Exatas – União da Tinga
Ala Mãos de obra escrava – Unidos de Vila Mapa

Melhor Ala de mulatas/Cabrochas


Academia de Samba Puro
Copacabana
Academia de Samba Praiana
Império do Sol
Realeza

Revelação/destaque do carnaval 2016

Mestre Gregory – Fidalgos e Aristocratas
Carol – 1ª passista da Academia de Samba Puro
Evandro Medina – Intérprete da Copacabana
Dodô Ananias – Intérprete da Protegidos da Princesa Isabel
Juan e Valesca - 1º casal de MS e PB da Protegidos da Princesa Isabel

Evolução

Fidalgos e Aristocratas
Academia de Samba Puro
Academia de Samba Praiana
Protegidos da Princesa Isabel
Império do Sol

Diretor de carnaval

Eduardo Machado (Duda) - Fidalgos e Aristocratas
Palito/Junior Mendes - Copacabana
Luis Fernando Lima - Protegidos da Princesa Isabel
Comissão de carnaval - Império do Sol
Janaina Estreito - Unidos de Vila Mapa

Presidente

André Duarte - Fidalgos e Aristocratas
Fábio Ferreira (em exercício) - Academia de Samba Praiana
Alzemiro da Silva  - Império do Sol
Mauro Santos (Maurão) - Realeza
Arlindo Mença - Unidos de Vila Mapa

VEJA A SEGUIR OS INDICADOS AO TROFÉU SETOR 1 – GRUPO ESPECIAL
(Os indicados aparecem por ordem de desfile).


Comissão de Frente


Imperatriz Dona Leopoldina
Estado Maior da Restinga
Império da Zona Norte
União da Vila do IAPI
Imperadores do Samba

1ª Porta-Estandarte

Denise - Unidos do Capão
Shaienne - Bambas da Orgia
Fernanda – Estado Maior da Restinga
Rejane - União da Vila do IAPI
Elizandra - Imperadores do Samba

2ª Porta-Estandarte

Giulia - Imperatriz Dona Leopoldina
Jaqueline - Bambas da Orgia
Pâmela - Unidos de Vila Isabel
Luana - União da Vila do IAPI
Fernanda - Imperadores do Samba

3ª Porta – Estandarte

Laura - Imperatriz Dona Leopoldina
Suellen - Bambas da Orgia
Bruna - Unidos de Vila Isabel
Yasmin - União da Vila do IAPI
Raphaella Martins - Imperadores do Samba

1º Casal de Mestre e Porta bandeira

Tika e Fernanda - Unidos do Capão
Andreíza e Choco - Acadêmicos de Gravataí
Fabiana e Evandro - Bambas da Orgia
Marcelinho e Suelene - União da Vila do IAPI
Ceh e Simone - Imperadores do Samba

2º casal de MS e PB

Nataly e Ulisses - Imperatriz Dona Leopoldina
Gregori e Cris Pereira - Acadêmicos de Gravataí
Carlos e Fabiane  - Bambas da Orgia
Fabio e Tamy - União da Vila do IAPI
Andrey e Juliana - Imperadores do Samba

3º casal de MS e PB

Everton e Helen - Unidos do Capão
Alexia e João - Imperatriz Dona Leopoldina
Alisson e Andriely- Bambas da Orgia
Vitória e Yuri- Embaixadores do Ritmo
Yasmin e Sorriso - Imperadores do Samba

1º Casal de Passistas

Fabrício e Gabriela - Imperatriz Dona Leopoldina
Carlos Henrique e Kettelin - Acadêmicos de Gravataí
Adilson e Lu - Bambas da Orgia
Dih e Tays - União da Vila do IAPI
Andrezinho e Vivi - Imperadores do Samba

2º Casal de Passistas

Andy e Sandy - Imperatriz Dona Leopoldina
Leo e Nanda - Bambas da Orgia
Uilian Louise - Unidos de Vila Isabel
Angyllo e Stéfany - União da Vila do IAPI
Dudu e Tay - Imperadores do Samba

3ª Casal de Passistas

Maurício e Andressa – Unidos do Capão
Rafael e Gabriela - Imperatriz Dona Leopoldina
Chris Rafa e Nick - Bambas da Orgia
Douglas e Juliane - Unidos de Vila Isabel
Shay e Mika - Imperadores do Samba

Harmonia Musical

Acadêmicos de Gravataí
Imperatriz Dona Leopoldina
Império da Zona Norte
Unidos de Vila Isabel
Imperadores do Samba

Melhor Intérprete

Lu Astral – Acadêmicos de Gravataí
Fábio Ananias – Bambas da Orgia
Everton Rataieski – Império da Zona Norte
Anderson Luiz – Unidos de Vila Isabel
Viny Machado – Imperadores do Samba

Samba enredo

Imperatriz Dona Leopoldina
Estado Maior da Restinga
Império da Zona Norte
Unidos de Vila Isabel
União da Vila do IAPI

Tema enredo

Unidos do Capão
Imperatriz Dona Leopoldina
Bambas da Orgia
Unidos de Vila Isabel
União da Vila do IAPI
Bateria

Imperatriz Dona Leopoldina
Acadêmicos de Gravataí
Bambas da Orgia
Estado Maior da Restinga
União da Vila do IAPI


Mestre de Bateria destaque

Mestre Douglas Breque - Imperatriz Dona Leopoldina
Mestre Guto – Estado Maior da Restinga
Mestre Joubert – Embaixadores do Ritmo
Mestre Chiquinho – Império da Zona Norte
Mestre Urso – Imperadores do Samba


Madrinha de Bateria


Heleninha – Imperatriz Dona Leopoldina
Viviane Rodrigues – Estado Maior da Restinga
Bárbara Nascimento – Unidos de Vila Isabel
Juliana Oliveira - União da Vila do IAPI
Raquel Nunes - Imperadores do Samba

Rainha/Musa

Paola Serpa – Musa de harmonia da Imperatriz Dona Leopoldina
Ilana – Musa da Harmonia do Estado Maior da Restinga
Kettlin - Musa da Harmonia dos Embaixadores do Ritmo
Naty Durando - Musa da Bateria do Império da Zona Norte
Rochelly Lino – Musa da Bateria da Unidos de Vila Isabel

Alegorias e Adereços

Unidos do Capão
Estado Maior da Restinga
Embaixadores do Ritmo
Império da Zona Norte
Imperadores do Samba

Fantasia

Unidos do Capão
Acadêmicos de Gravataí
Embaixadores do Ritmo
Império da Zona Norte
Imperadores do Samba

Melhor Fantasia individual (destaque)

Tika e Fernanda – 1º casal de M.S e P.B da Unidos do Capão
Carlos Henrique e Kettelin – 1º casal de passistas do Ac. De Gravataí
Fernanda – Rainha de Bateria dos Imperadores do Samba
Ana Marilda e Caio – 1º casal de M.S e P.B da Império da Zona Norte
Juliana Oliveira – Madrinha de Bateria da União da Vila do IAPI

Ala de Baianas

Unidos do Capão
Bambas da Orgia
Estado Maior da Restinga
Embaixadores do Ritmo
Império da Zona Norte

Melhor Ala

Ala As aves do verão – Acadêmicos de Gravataí
Ala Negros africanos que iam a luta – Estado Maior da Restinga
Ala Além do Espelho – Estado Maior da Restinga
Ala Raggae – Embaixadores do Ritmo
Ala A dança dos Convidados – Império da Zona Norte

Melhor Ala de mulatas/Cabrochas


Acadêmicos de Gravataí
Império da Zona Norte
Unidos de Vila Isabel
União da Vila do IAPI
Imperadores do Samba

Revelação/destaque do carnaval 2016

Grazy - 1ª passista Feminina da Unidos de Vila Isabel
Glauci - 2ª Passista Feminina do Estado Maior da Restinga
Nego e Natiely – 1º casal de mestre sala e porta bandeira da Vila Isabel
Milene Nogueira – Rainha de Bateria da Imperatriz Dona Leopoldina
Comissão de Frente de Bambas da Orgia

Evolução

Unidos do Capão
Imperatriz Dona Leopoldina
Acadêmicos de Gravataí
Embaixadores do Ritmo
Império da Zona Norte

Diretor de carnaval

Walmir Oliveira - Unidos do Capão
Jorge Farias – Acadêmicos de Gravataí
Comissão de Carnaval  - Estado Maior da Restinga
Julião – Império da Zona Norte
Érico Leoti - Imperadores do Samba

Presidente

Alessandro Nicolletti - Unidos do Capão
Imperatriz Dona Leopoldina – Victor Hugo Amaro
Rita Bittencourt - Acadêmicos de Gravataí
Ademir de Moraes , o Urso – Império da Zona Norte
Rodrigo Costa – Imperadores do Samba

Profissionais da Fotografia:

Nílveo Christiano – Fotógrafo do site Camarote Cultural
Janaína Silva Frois – Fotógrafo do Blog Carnafolia
Luis Fraga – Fotografo do Blog Tamujunto RS
Leandro Osório – Fotógrafo independente
Junior Brum – Diretor/Fotógrafo Blog Tamujunto RS

Profissionais de Reportagem/editores


Pedro Linhares – Editor do Blog Tamujunto
Edy Dutra – Editor do site Camarote Cultural
Elias Costa – Repórter da Rádio Gaúcha
Otávio Nascimento – ON Rádio Samba
Joelci Nascimento – Jornal A Gazeta de Viamão