sexta-feira, 3 de julho de 2015

Veja os indicados ao Troféu UDESCA 2015


TROFÉU UDESCA 2015

Os Avaliadores

O grupo de avaliadores é formado por um conjunto de pessoas selecionadas/convidadas entre os membros da comunidade carnavalesca de Porto Alegre, as quais possuam notório saber, envolvimento com o carnaval e reconhecimento. Os avaliadores não recebem remuneração, são pessoas abnegadas ao carnaval.



A avaliação

O Troféu UDESCA não se propõe a ser uma premiação técnica. A UDESCA, como entidade representativa, sabe e reconhece as dificuldades que os DESTAQUES do nosso carnaval enfrentam anualmente para estar no Complexo Cultural Porto Seco desfilando, sambando, sorrindo e bem vestidos.

Os jurados do Troféu UDESCA tem a missão de valorizar não apenas a técnica, mas outros aspectos na apresentação dos DESTAQUES nos desfiles oficiais: o desempenho que arrancou aplausos efusivos do público presente, a emoção transmitida pelo destaque em sua passagem, a interação com público na arquibancada.

Carnaval não é só beleza e técnica. Carnaval é ARTE. E ARTE É CARREGADA DE SUBJETIVIDADE, DE VALOR INTRÍSECO E EMOÇÃO.
Esse o caminho que o TROFÉU UDESCA , GESTÃO UNIR PARA CONSTRUIR escolheu percorrer.

A PREMIAÇÃO

A diretoria da UDESCA, não interfere sob hipótese alguma no julgamento, avaliação dos indicados do VENCEDOR do TROFÉU UDESCA, o que é realizado segundo AVALIAÇÃO do JURADO de cada quesito.

Cada avaliador recebe um caderno de julgamento/avaliação indicando três (3) concorrentes e o mesmo indica o vencedor.

Com o encerramento dos desfiles os cadernos são entregues aos coordenadores Deniria Falero (Tiquita) e Leandro Almeida, á qual cabe o levantamento dos destaques indicados até a divulgação para imprensa, bem como a guarda e absoluto sigilo dos agraciados com o TROFÉU UDESCA, até a abertura dos envelopes que contém os vencedores do troféu, o que ocorre só no baile de premiação e entrega do troféu.

OBS: O único DESTAQUE que não concorre ao troféu UDESCA é a presidente Shaienne Sehnem, pela aposição que ocupa.

A NOVIDADE para a COMEMORAÇÃO dos 15 anos da entidade

A Gestão Unir Para Construir resolveu prestar uma homenagem a todos os DESTAQUES.
Através do quesito P. Bandeira e M. SALA resolveu que, excepcionalmente nos 15 anos UDESCA serão agraciados um casal na noite de sexta e um casal na noite de sábado do Grupo Especial (para os 1º casais e 2º, 3º ou 4º casais).

Portanto neste ano teremos em todas as noites casais de P. Bandeira e M. Sala recebendo o TROFÉU UDESCA.

INDICADOS TROFÉU UDESCA 2015
GRUPO de ACESSO
QUESITO: COMISSÃO DE FRENTE

> VILA MAPA - MAIARA
> PROTEGIDOS
> SEM INDICAÇÃO


QUESITO: 1ª PORTA ESTANDARTE

> PROTEGIDOS - SANDER LIMA
> VILA MAPA - REJANE CONCEIÇÃO
> GLORIA - JUCIMARA COSTA

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PORTA ESTANDARTE

> VILA MAPA - ARIADNE SILVA
> ACADÊMICOS DA ORGIA –WALESSA WEDI
> SEM INDICAÇÃO


QUESITO: 1º PASSISTA MASCULINO

> VILA MAPA - LUCIANO VIEIRA
> ACADÊMICOS DA ORGIA – RAFAEL SANTOS
> GLORIA - LESTE AMARAL


QUESITO: 1ª PASSISTA FEMININO

> VILA MAPA - TAINA BORBA
> ACADÊMICOS DA ORGIA – GABRIELA GOMES
> GLORIA - JENIFER


QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PASSISTA MASCULINO

> VILA MAPA - PAUL
> ACADÊMICOS DA ORGIA – JORGE JR.
> SEM INDICAÇÃO

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PASSISTA FEMININO

> VILA MAPA - MAIARA
> ACADÊMICOS DA ORGIA – BRUNA ANDRADE
> SEM INDICAÇÃO

QUESITO: INTERPRETE

> PROTEGIDOS - LEANDRO BITTENCOURT
> MAPA – SANDRINHO JESSÉ
> ACADÊMICOS DA ORGIA – ROBERTO COSTA

QUESITO: HARMONIA MUSICAL

> PROTEGIDOS
> VILA MAPA
> ACADÊMICOS DA ORGIA

QUESITO: MESTRE DE BATERIA

> PROTEGIDOS – JHEAN MARCELO
> GLORIA – JEAN LUCAN
> MAPA – LISANDRO ( MESTRE NANDO)

QUESITO: AUXILIAR DE BATERIA

> PROTEGIDOS - TALES
> GLORIA – MIGUEL ANTÔNIO DA ROSA
> FIDALGOS – GUILHERME MONTEIRO

QUESITO: MADRINHA DE BATERIA

> PROTEGIDOS - VITÓRIA
> GLORIA – AXIANE AMARAL
> SEM INDICAÇÃO

QUESITO: RAINHA DE BATERIA

> VILA MAPA - JESSICA
> GLORIA - GEISSI
> SEM INDICAÇÃO

1ª CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA

> VILA MAPA – CARLOS EDUARDO E SILVIA BARRETO
> UNIÃO DA TINGA – ALEXANDRE BARBOSA E CINTIA MACHADO
> ACADÊMICOS DA ORGIA – EVERTON E ADRIANA MEDEIROS

2º,3º,4º CASAL DE CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA

> FIDALGOS – HELEN SOUZA E EVERTON SILVA
> VILA MAPA – LISIANE E MATHEUS FONSECA
> ACADÊMICOS DA ORGIA – ANDRESSA AISHA E JAIR SILVA


INDICADOS TROFÉU UDESCA 2015
INTERMEDIÁRIO A

QUESITO: COMISSÃO DE FRENTE

> UNIDOS DO CAPÃO
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA
> ACADEMIA DE SAMBA PURO

QUESITO: 1ª PORTA ESTANDARTE

> IMPERATRIZ LEOPOLDENSE - CRISTIANE VAZ (TIANE)
> ACADEMIA DE SAMBA PURO - CINTIA
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – LAURA RODRIGUES

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PORTA ESTANDARTE

> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA - NATALIA VIGANO (ALEMOA VIGANO)
> ACADEMIA DE SAMBA PURO – SUELEN
> IMPERATRIZ LEOPOLDENSE - TAMIRES

QUESITO: 1º PASSISTA MASCULINO

> IMPERATRIZ LEOPOLDENSE – MARCIO
> GUAJUVIRAS – SILVUIO RAFAEL
> ACADEMIA DE SAMBA PURO - DIEGO

QUESITO: 1ª PASSISTA FEMININO

> IMPERATRIZ LEOPOLDENSE – MARILIZ
> IMPÉRIO DO SOL - ISABEL
> ACADEMIA DE SAMBA PURO - CARLA

QUESITO: 2º, 3º, 4º PASSISTA MASCULINO

> UNIDOS DO CAPÃO - VANDERLEI
> IMPERATRIZ LEOPOLDENSE – DAVID DE SOUZA
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – WELLINGTON LIMA

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PASSISTA FEMININO

> UNIDOS DO CAPÃO – YASMIM TEIXEIRA
> IMPERATRIZ LEOPOLDENSE – MARIANA MESQUITA
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – SARA VENTURA

QUESITO: INTERPRETE

> REALEZA – BRUNO MARTINS
> ACADEMIA DE SAMBA PURO – PAULINHO DURÃO
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – ROBINHO SORRISO

QUESITO: HARMONIA MUSICAL

> REALEZA
> ACADEMIA DE SAMBA PURO
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA

QUESITO: MESTRE DE BATERIA

> REALEZA - LUIZ PAULO (LIPO)
> ACADEMIA DE SAMBA PURO – CARLOS ALCÂNTARA (CARLINHOS)
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – ALEX OLIVEIRA ( NENÊ)

QUESITO: AUXILIAR DE BATERIA

> REALEZA - MAURICIO SANTOS (CHIQUINHO)
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – MAICON FARIAS
> UNIDOS DO CAPÃO - ACAUÃ

QUESITO: MADRINHA DE BATERIA

> GUAJUVIRAS - KETLEN
> ACADEMIA DE SAMBA PURO - LUANDA LIMA (FOFA)
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – ROCHELE DUARTE

QUESITO: RAINHA DE BATERIA

> IMPÉRIO DO SOL - DAIANE
> GUAJUVIRAS - PABLINE
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – ANDRESSA DUTRA

INDICADOS, 1ª CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA

> REALEZA – VINICIUS E JANAÍNA RODRIGUES (JANA)
> GUAJUVIRAS – LEANDRO CHUCA E ANELISE
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – MARCELINHO E HELIDA FREITAS

2º,3º,4º CASAL DE CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA

> UNIDOS DO CAPÃO –PABLO E ROSANA
> IMPERIO DO SOL – JUAN E INGRID
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – RICARDO SOARES E NATALIA

INDICADOS TROFÉU UDESCA 2015
GRUPO ESPECIAL

QUESITO: COMISSÃO DE FRENTE

> IMPERADORES DO SAMBA
> BAMBAS DA ORGIA
> UNIÃO DA VILA DO IAPI

QUESITO: 1ª PORTA ESTANDARTE

> IMPERADORES DO SAMBA – ELISANDRA FARIAS
> EMBAIXADORES DO RITMO – PATRICIA
> IMPERATRIZ DONA LEOPOLDINA – IZAURA MELLO

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PORTA ESTANDARTE

> BAMBAS DA ORGIA – JAQUELINE SOARES
> ACADÊMICOS DE GRAVATAÍ – BRUNA ARAUJO
> UNIÃO DA VILA DO IAPI – BRUNA SOARES DA SILVA

QUESITO: 1º PASSISTA MASCULINO

> ACADÊMICOS DE GRAVATAÍ – CARLOS HENRIQUE
> UNIDOS DE VILA ISABEL – ROGER
> BAMBAS DA ORGIA – ADILSON

QUESITO: 1ª PASSISTA FEMININO

> UNIÃO DA VILA DO IAPI – TAIS SANTOS
> IMPERADORES DO SAMBA – VIVIANE NUNES (VIVI)
> IMPERATRIZ DONA LEOPOLDINA – CAMILA MERQUE

QUESITO: 2º, 3º, 4º PASSISTA MASCULINO

> UNIDOS DE VILA ISABEL – WILLIAN
> IMPERADORES DO SAMBA – SHAY VIEIRA
> IMPERATRIZ DONA LEOPOLDINA – ANDERSON

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PASSISTA FEMININO

> UNIÃO DA VILA DO IAPI – AMANDA
> UNIDOS DE VILA ISABEL – GRAZIELE
> IMPERADORES DO SAMBA – TAINA

QUESITO: INTERPRETE

> ACADÊMICOS DE GRAVATAÍ – LU ASTRAL
> BAMBAS DA ORGIA – FABIO ANANIAS
> IMPERADORES DO SAMBA – VINICIUS MACHADO

QUESITO: HARMONIA MUSICAL

> BAMBAS DA ORGIA
> IMPERADORES DO SAMBA
> IMPÉRIO DA ZONA NORTE

QUESITO: MESTRE DE BATERIA

> ESTADO MAIOR DA RESTINGA – JOSÉ AUGUSTO (MESTRE GUTO)
> ACADÊMICOS DE GRAVATAÍ – JR. ARUANDA
> BAMBAS DA ORGIA – MILTON ROSA (BISCUÍ)

QUESITO: AUXILIAR DE BATERIA

> BAMBAS DA ORGIA – ADAILSON SANTOS (DADÁ)
> IMPERADORES DO SAMBA – ROBSON KAUBI (KAUBI)
> UNIDOS DE VILA ISABEL – KELVIN

QUESITO: MADRINHA DE BATERIA

> ESTADO MAIOR DA RESTINGA- VIVIANE RODRIGUES
> BAMBAS DA ORGIA – FERNANDA BRASIL
> IMPERADORES DO SAMBA – RAQUEL NUNES

QUESITO: RAINHA DE BATERIA

> ESTADO MAIOR DA RESTINGA – CAREN RICARDO
> UNIDOS DE VILA ISABEL – EDILENE CHOCOLATÃO
> IMPERADORES DO SAMBA – FERNANDA AGUILHERA

INDICADOS, 1ª CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA
PREMIAÇÃO ESPECIAL - 15 ANOS UDESCA

1ª NOITE: SEXTA

> BAMBAS DA ORGIA – FABIANA ALMEIDA E EVANDRO FERRAZ
> UNIÃO DA VILA DO IAPI – SUELENE NEVES E GUSTAVO TIRIRI
> COPACABANA – DAIANE MACHADO E ADERSON DOS ANJOS

2ª NOITE: SÁBADO

> IMPERADORES DO SAMBA – SIMONE RIBEIRO E CESAR AUGUSTO (CEH)
> IMPERATRIZ DONA LEOPOLDINA – PRISCILA ABREU E CHULA
> EMBAIXADORES DO RITIMO – ROBSON E NATIELE

2º,3º,4º CASAL DE CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA

1ª NOITE: SEXTA

> UNIÃO DA VILA DO IAPI – KEL E GISA FERNANDES
> ESTADO MAIOR DA RESTINGA – JAMILE E GABRIEL
> BAMBAS DA ORGIA – ALISSON E ANDRIELLE BRUM

2º,3º,4º CASAL DE CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA

2ª NOITE: SÁBADO

> IMPERADORES DO SAMBA – ANDREY BENTA E JULIANA CARVALHO
> IMPERATRIZ DONA LEOPOLDINA – LEONARDO E TAYRINE
> EMBAIXADORES DO RITIMO – LEONARDO E LAUREN