segunda-feira, 20 de julho de 2015

Baile de Máscaras do Troféu UDESCA


Em noite magistral, no último sábado (18) no Teresópolis Tênis Clube aconteceu o baile de máscaras que marcou a comemoração dos 15 anos de criação da UDESCA – União dos Destaques de Carnaval.

Na mesma oportunidade ocorreu a cerimônia de 7ª Edição do troféu UDESCA, que premiou diversos destaques do carnaval da capital em suas diversas áreas.

Após entrada triunfal de toda a comitiva da entidade, Alexandre Barboza e Isabel Cristina deram início á condução do cerimonial do evento.

A noite foi repleta de momentos épicos. Um deles foi o discurso inflamado da atual presidente da União dos Destaques, Shaienne Sehnem, a qual citou a importância da união dos destaques em prol de melhorias e afins para as grandiosas festas de momo.

Antes de apresentar os vencedores nas 15 categorias listadas pela entidade, diversas personalidades receberam certificados de honra pelos trabalhos de alta relevância junto a União dos Destaques.

Dois dos maiores baluartes do nosso carnaval foram agraciados com o título de embaixador e embaixatriz da UDESCA, estes foram os inestimáveis Zé Cartola e Onira Pereira.

No momento que coube a homenagem aos mestres-salas e as portas-bandeiras de todos os tempos, ao embalo da bateria e harmonia da atual campeã Imperadores do Samba, os destaques que, nesta edição, tiveram  a honra de carregar o pavilhão desempenhando com brilhantismo e emoção sua apresentação foram o casal de Mestre-Sala e Porta Bandeira Tairine Machado e Leonardo.

Todos os casais de Mestre-Sala e Porta-Bandeira das escolas de samba e clubes da capital realizaram bailado coreografado com extrema competência e elegância á altura do evento, o que deixou todo o público em êxtase.


 A UDESCA agradeceu pelas redes sociais a participação de todos os condutores dos pavilhões que se apresentaram:

"Escola de samba sem pavilhão não existe.
Escola de samba sem estandarte não existe.
Escola de samba sem MS e PB não existe.
Udesca sem DESTAQUES não existe.
Não existiria nada mais lindo no baile se não fosse os destaques que estavam lá...Por amor.
Somos gratos e desejamos sucesso a cada um de vocês.
Que vocês  sejam tão respeitados em suas agremiações assim como são pela Udesca.
Obrigado.”


E pra fechar a noite com chave de ouro, todos curtiram a festa ao embalo da banda Samba Astral, que fez apresentação de sua turnê em comemoração aos mais de 15 anos de estrada balançando todo o Rio Grande do Sul com sua swingueira da mais alta qualidade.

Troféu UDESCA MESTRE JOÃO ARUANDA

Em reconhecimento ao seu talento e as diversas contribuições de grandíssima importância ao nosso carnaval, Iara Deodoro, foi agraciada nesta edição com o Troféu Mestre João Aruanda, saudoso e reconhecido carnavalesco, cujo conhecimento e legado até hoje influenciam inúmeras pessoas que atuam no carnaval. 

E agora, você acompanha a lista de todos os destaques que foram agraciados com o Troféu UDESCA 2015:

PREMIADOS TROFÉU UDESCA 2015 
 GRUPO DE ACESSO

QUESITO: COMISSÃO DE FRENTE
> VILA MAPA

QUESITO: 1ª PORTA ESTANDARTE
> PROTEGIDOS - SANDER LIMA

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PORTA ESTANDARTE
> VILA MAPA - ARIADNE SILVA

QUESITO: 1º PASSISTA MASCULINO
> VILA MAPA - LUCIANO VIEIRA

QUESITO: 1ª PASSISTA FEMININO
> VILA MAPA - TAINA BORBA

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PASSISTA MASCULINO
> VILA MAPA - PAUL

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PASSISTA FEMININO
> VILA MAPA - MAIARA

QUESITO: INTERPRETE
> ACADÊMICOS DA ORGIA – ROBERTO COSTA

QUESITO: HARMONIA MUSICAL
> ACADÊMICOS DA ORGIA

QUESITO: MESTRE DE BATERIA
> VILA MAPA – LISANDRO ( MESTRE NANDO)

QUESITO: AUXILIAR DE BATERIA
> GLORIA – MIGUEL ANTÔNIO DA ROSA

QUESITO: MADRINHA DE BATERIA
> PROTEGIDOS - VITÓRIA

QUESITO: RAINHA DE BATERIA
> VILA MAPA - JESSICA

QUESITO: 1ª CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA
> ACADÊMICOS DA ORGIA – EVERTON E ADRIANA MEDEIROS

QUESITO: 2º,3º,4º CASAL DE CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA
> FIDALGOS – HELEN SOUZA E EVERTON SILVA


PREMIADOS TROFÉU UDESCA 2015 
 INTERMEDIÁRIO A

QUESITO: COMISSÃO DE FRENTE
> UNIDOS DO CAPÃO

QUESITO: 1ª PORTA ESTANDARTE
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – LAURA RODRIGUES

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PORTA ESTANDARTE
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA - NATALIA VIGANO (ALEMOA VIGANO)

QUESITO: 1º PASSISTA MASCULINO
> ACADEMIA DE SAMBA PURO - DIEGO

QUESITO: 1ª PASSISTA FEMININO
> ACADEMIA DE SAMBA PURO - CARLA

QUESITO: 2º, 3º, 4º PASSISTA MASCULINO
> UNIDOS DO CAPÃO - VANDERLEI

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PASSISTA FEMININO
> UNIDOS DO CAPÃO – YASMIM TEIXEIRA

QUESITO: INTERPRETE
> ACADEMIA DE SAMBA PURO – PAULINHO DURÃO

QUESITO: HARMONIA MUSICAL
> ACADEMIA DE SAMBA PURO

QUESITO: MESTRE DE BATERIA
> ACADEMIA DE SAMBA PURO – CARLOS ALCÂNTARA (CARLINHOS)

QUESITO: AUXILIAR DE BATERIA
> REALEZA - MAURICIO SANTOS (CHIQUINHO)

QUESITO: MADRINHA DE BATERIA
> GUAJUVIRAS - KETLEN

QUESITO: RAINHA DE BATERIA
> GUAJUVIRAS - PABLINE

QUESITO: 1ª CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA
> ACADEMIA DE SAMBA PRAIANA – MARCELINHO E HELIDA FREITAS

QUESITO: 2º,3º,4º CASAL DE CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA
> UNIDOS DO CAPÃO –PABLO E ROSANA


PREMIADOS TROFÉU UDESCA 2015
GRUPO ESPECIAL

QUESITO: COMISSÃO DE FRENTE
> IMPERADORES DO SAMBA

QUESITO: 1ª PORTA ESTANDARTE
> IMPERADORES DO SAMBA – ELISANDRA FARIAS

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PORTA ESTANDARTE
> BAMBAS DA ORGIA – JAQUELINE SOARES

QUESITO: 1º PASSISTA MASCULINO
> ACADÊMICOS DE GRAVATAÍ – CARLOS HENRIQUE

QUESITO: 1ª PASSISTA FEMININO
> UNIÃO DA VILA DO IAPI – TAIS SANTOS

QUESITO: 2º, 3º, 4º PASSISTA MASCULINO
> IMPERADORES DO SAMBA – SHAY VIEIRA

QUESITO: 2ª, 3ª, 4ª PASSISTA FEMININO
> UNIDOS DE VILA ISABEL – GRAZIELE

QUESITO: INTERPRETE
> ACADÊMICOS DE GRAVATAÍ – LU ASTRAL

QUESITO: HARMONIA MUSICAL
> BAMBAS DA ORGIA

QUESITO: MESTRE DE BATERIA
> ACADÊMICOS DE GRAVATAÍ – JÚNIOR ARUANDA

QUESITO: AUXILIAR DE BATERIA
> BAMBAS DA ORGIA – ADAILSON SANTOS (DADÁ)

QUESITO: MADRINHA DE BATERIA
> BAMBAS DA ORGIA – FERNANDA BRASIL

QUESITO: RAINHA DE BATERIA
> ESTADO MAIOR DA RESTINGA – CAREN RICARDO

QUESITO: 1ª CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA
PREMIAÇÃO ESPECIAL - 15 ANOS UDESCA

1ª NOITE: SEXTA
> BAMBAS DA ORGIA – FABIANA ALMEIDA E EVANDRO FERRAZ

2ª NOITE: SÁBADO
> IMPERADORES DO SAMBA – SIMONE RIBEIRO E CESAR AUGUSTO (CEH)

QUESITO: 2º,3º,4º CASAL DE CASAL DE PORTA BANDEIRA E MESTRE SALA
1ª NOITE: SEXTA
> BAMBAS DA ORGIA – ALISSON E ANDRIELLE BRUM

2ª NOITE: SÁBADO
> IMPERADORES DO SAMBA – ANDREY BENTA E JULIANA CARVALHO

Noite ímpar e de alto prestígio, assim foi a o baile de máscaras da UDESCA. A equipe Setor 1 vem parabenizar todos os destaques premiados e a toda equipe que brilhantemente desenvolveu esta grandiosa festa de alto garbo e elegância. Parabéns e vida longa a entidade UDESCA.